Semana de Yoga com aulas gratuitas espalhadas por todo o DF

Por conta do Dia Mundial do Yoga, comemorado em 21 de junho, Brasília ganhou uma extensa programação ao longo da semana que se estende até o próximo domingo (25/6). Os eventos incluem atividades diversas, como palestras, meditação, festival de cinema e indiano e dezenas de aulas gratuitas, ministradas por 70 professores em diferentes pontos do Distrito Federal.

Na próxima quarta-feira (21), quando se comemora o Dia Internacional, será oferecida uma aula especial no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), com entrada gratuita. O evento também vai contar com mostras de cinema, práticas de respiração e meditação, além de show de música clássica indiana. Para mais informações, acesse o site do evento.

Leia mais notícias em Cidades

Outro evento especial da ampla programação ocorre no sábado (24). A Festa Indiana terá bandas, fogueira e comidas vegetarianas e veganas, na MI 3 do Lago Norte. Os ingressos podem ser comprados antecipadamente, por R$ 30, ou no dia, por R$ 35. Para saber mais sobre a festa e a Semana do Yoga, acesse o site do Yoga Brasília.
Confira a programação:
19/6 (Segunda)

Guará
Plenitude Yoga – Guará II
Marise Armondes – Yogaterapia
Horário 8h15 e 17h30
Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14
(32 vagas no espaço – Confirmar com (61) 99278-8597)

Jonathan Novais – Meditação Nada Yoga
Local: Unmaní Yoga | Guará 1
Horário: 20h às 21h30

Lago Norte
Laya Yoga – Lago norte
Local: QI 1 conjunto 7 casa 5
17h – Professora Nadir
19:30 – Professora Viviane Vieira
(15 vagas- Confirmar (61) 99616.1112)

Lago Sul
Amrit Sadhana – kundalini yoga
Segunda 7h às 8h30 h
SHIS Q.I. 16 conjunto 3 casa 23

Gururaj Singh Khalsa – Kundalini Yoga
Local: Abaky Brasília – QI 16 conjunto 3 Casa 23 – Lago Sul
Horário: 19h – Confirmar 999687660

Asa Sul
Cynthia
Igreja São Camilo de Lellis entre quadras Sul 303/304 sala 8.
Segunda 18:30h( Hatha Yoga)

Sudoeste
Arte Zen – CLSW 300 B bloco 2 sala 114
Kundalini Yoga com Hardharam Singh às 08h15.
Mamas Saudáveis e o Kundalini Yoga com Shivdev Kaur às 10h20.
Kundalini Yoga para Gestantes com Jot Narayan Kaur às 17h.
(Confirmar presença no email:artezensudoeste@gmail.com)

Riacho Fundo
ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga
Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão
Aula de Hatha Yoga as 19:30
Palestra sobre Hatha Yoga as 20:30

Dia 20/6 (terça-feira)

Asa Sul
Giselle – Aula de Yoga
Local: Parque da Cidade – Estacionamento 10
Horário: 07h30

Tereza Perez e Cidinha Ulhoa – Yoga Integrativo
Local: Salão da Igreja são Judas Thadeu – 908 Sul
Horário 07h30

Jay krsna – Yoga Celeste
Local: Escola parque – 210 Sul
Horário 20h

Guará
Jonathan Novais – Oficina de Mudras
Local: Unmaní Yoga | Guará 1
Horário: 20h às 22h

Plenitude Yoga – Guará II
Hatha Yoga clássico com Kátia Bertoluzzi as 07h e 08h
Hatha Yoga clássico com professor Adriano às 09h
Hatha Vyniasa yoga com Mayná Alvarenga às 16h e 17h30
Vyniasa yoga com Larissa Mello às 19h
Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14 Guará II
Contato: 99278-8597
(32 vagas no espaço – Traga seu tapetinho)

Taguatinga
Professora Girassol – Taguatinga Norte
Yoga Integral e Laya Yoga
Local: Espaço A Flor de Luz – Qna 10, casa 25, fundos, praça do DI
Telefone: 61 99229.8392
Yoga Integral: 7h, 9h, 18h30, 19h30
Laya Yoga: 8h e 20h30

Lago Norte
Laya Yoga – Lago norte
Local: QI 1 conjunto 7 casa 5
08h – Professora Ivanilde
10h – Professora Ivanilde
17h – Professora Nadir Hilger
19h30 – Professora Nadir Hilger
(15 vagas – Confirmar presença (61) 99616.1112)

Asa Norte
Maíra Nobre – Hatha Yoga Integral
Local: CLN 215 BLOCO D SALA 155
Horário: 9h
Contato: 999725661
—-
Idílio Cardosi – Prática de desenvolvimento dos chakras com Yoga Tântrico
Local: UnB, (Trazer tapete ou toalhinha)
Horário 12h30
Contato: (61) 98416 -5816

Sudoeste
Helton Azevedo – Meditação sem esforço
Local: Shakti Yoga – Sudoeste
Horário: 21h as 22h
Heton Azevedo – 61 993032522 (Confirmar presença)

Arte Zen – CLSW 300 B bloco 2 sala 114
Kundalini Yoga com Hardharam Singh às 06h45min
Hatha Yoga com Suzana Pitombo às 10h30min e 12h30min
Hatha Yoga com Eliane Campelo às 15h
Hatha Yoga com Telma Moraes às 19h20min
(Confirmar presença no email: artezensudoeste@gmail.com)

Riacho Fundo
ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga
Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão
Aula de Hatha Yoga as 19h30
Palestra sobre Raja Yoga as 20h30

Dia 21/6 (Quarta-feira) – Dia internacional do Yoga
Comemoração do Dia Internacional do Yoga no CCBB

Dia 22/06 (Quinta-feira)

Asa Sul
Tereza Perez e Cidinha Ulhoa – Yoga Integrativo
Local: Salão da Igreja são Judas Thadeu – 908 Sul
Horário 07h30

Letícia Borges e Jessica Estefani
Local: Pilotis do bloco N – 405 Sul
18h30 Aula de Yoga – Letícia Borges
19h30 Aula de Acroyoga Terapêutico – Letícia Borges e Jessica Estefani
(Trazer tapetinho de Yoga)
—-
Iliana Canoff – Laya Yoga
Local: Espaço Flor da Vida – 311 Sul
Horário: 19h30
(Confirmar presença por whatsapp: 61 98131.3147)

Guará
Plenitude Yoga – Guará II
Hatha Yoga clássico com Kátia Bertoluzzi as 07h e 08h
Hatha Yoga clássico com professor Adriano às 09h
Hatha Vyniasa yoga com Mayná Alvarenga às 16h e 17h30
Vyniasa yoga com Larissa Mello às 19h
Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14 Guará II
Contato 99278-8597

Virginia Reimondi – yoga chinesa
QI 8 Bloco B Edificio Brada Sarkis – Guara I
Horário: 8h
Telefone para contato: 61 99945-9400

Asa Norte
Silvia Pavesi – Raja Yoga
Local: Gramado Principal do Parque Olhos D’Agua
Horário: 17h

Lago Norte
Laya Yoga – QI 1 conjunto 7 casa 5
08h – Professora Ivanilde
10h – Professora Ivanilde
17h – Professora Nadir Hilger
19h30 – Professora Nadir Hilger
(15 vagas – confirmar presença pelo telefone (61) 99616-1112)

Águas Claras
Viva Yoga no Parque
07h30 Parque de Águas Claras – Quadra Coberta
17h00 Parque de Águas Claras – Gramado próximo ao Ibram

Asa Norte
Maíra Nobre – Hatha Yoga Integral
Local: CLN 215 BLOCO D SALA 155
Horário: 9h
Contato: 999725661

Mônica Fonseca – hatha yoga
Rosacruz – 12:30 h
Telefone para contato: 99602 7126 (confirmar presença)

Sudoeste
Arte Zen – CLSW 300 B bloco 2 sala 114
Kundalini Yoga com Hardharam Singh às 06h45min.
Hatha Yoga com Suzana Pitombo às 10h30min e 12h30min.
Hatha Yoga com Eliane Campelo às 15h.
Hatha Yoga com Telma Moraes às 19h20min.

Riacho Fundo
ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga
Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão
Aula de Hatha Yoga às 19h30
Palestra sobre Gnana Yoga às 20h30

Dia 23/6 (Sexta)

Asa Sul
Soraya Farah – Yoga Integrativo
Local: Parque da Cidade – Estacionamento 12
Perto do Quiosque do Atleta
Horário: 7h

Asa Norte
Hatta Yoga na praça
Local: praça das gaivotas (quadra 301)
Horário: 8h
Professora: Dan Dronacharya (61)99645-0292

Bruna Maculan – Superioga
Local: Parque Olhos d’Água (Na Mandala)
Horário: 9h

Sumaya Prado Yoga
Aula com Sérgio Carvalho
Realidade segundo o Yoga
Local : 116 Norte- Espaço Sumaya Prado Yoga
Horário: 19h30

Lago Sul
Flávia Morais – Espaço Reviverde
Happy Hour com Yoga e Comidinhas
Local: Espaço Reviverde (qi 26 – Lago Sul)
Horário: a partir das 18h30

Sudoeste
Arte Zen – CLSW 300 B bloco 2 sala 114
Hatha Yoga com Karla Pelicano às 11h
Kundalini Yoga com Seva Amrit Kaur às 18h.
(Confirmar presença no email:artezensudoeste@gmail.com)

Riacho Fundo
ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga
Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão
Aula de Hatha Yoga às 19h30
Palestra sobre Bhackte Yoga às 20:h0

Dia 24/6 (Sábado)

Asa Norte
Raisa Moura – Yoga Integrativo
Local: Parque Olhos d’Água (Na Mandala)
Horário: 8h

Mônica Fonseca, Umberto Freitas e Lucíola Costa – Surya Namaskar (Saudação ao Sol)
Local: Parque Olhos d’Água no quiosque
Horário: 8h
Contato:99602 7126.

Sarah Dorneles e Júlia Giesbrecht – AcroYoga – Inspire Yoga
Local: Parque olhos d’Agua – Gramado
Horário: 15h30

Asa Sul
Coletivo Namastê – Aula de Yoga
Juliana Sartori, Andrea Hughes e Thais Joi
Local: Parque da Cidade – Estacionamento 13 – Ao Lado do Vestiário da Nicolândia
Horário: 9h

Sumaya Prado Yoga
Aula com Sérgio Carvalho
Srimad Bhagavad Gita
Local : 116 Norte – Espaço Sumaya Prado Yoga
Horário: 14h30

Águas Claras
Viva Yoga no Parque – Em Águas Claras
07h30 Parque de Águas Claras – Quadra Coberta

Bosque dos Constituintes
Regina Fonseca – Hatha Yoga
Local: Bosque dos Constituintes (ao lado do Espaço Israel Pinheiro.)
Horário: 15h

Lago Sul
Robson Santos – Hatha Yoga (DehaYoga)
Local: Parque Ermida Dom Bosco
Horário: 16h50 às 18h

Sudoeste
Kundalini Yoga com RamCharan Kaur
Horário: 16h
Arte Zen – Sudoeste – CLSW 300 B bloco 2 sala 114
(Confirmar presença no e-mail: artezensudoeste@gmail.com)

Taguatinga
Fisioterapia e Yoga com Priscilla Almeida
Sitio Geranium – Geodésica
Horario: 09h as 11h
12 98211-3648

Riacho Fundo
ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga
Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão
Aula de Hatha Yoga as 19:30
Palestra sobre Mantra Yoga as 20:30
Festa de Aniversário de 10 anos do YogaBrasilia
Local: MI 03 Lago Norte
Horário: 19h
Compre o ingresso através do site https://www.sympla.com.br/festa-indiana-yogabrasiliaio__153862
Dia 25/6 (Domingo)

Asa Norte
Moisés Cintra – Yogaterapia
Local: Yoga no parque olhos d’agua
Horário: 10 as 11h30
Moisés Cintra: 61 985327074
Favor confirmar pelo whatsapp
traga seu tapetinho

Asa Sul
Yoga para crianças – Marcelle Lago
Data: 25 de abril – domingo
Horário – 9 horas
Local- Templo Budista 315/316
Whatsapp – 996067764

Lago Sul
Andrea Hughes – Projeto Yoga em Brasília
Local: Jardim Botânico de Brasília – Espaço Cerratenses
Horário: 16h
Mais info: https://www.facebook.com/ProjetoYogaEmBrasilia/

Águas Claras
Yoganique – Piquenique com Yoga
Parque de Águas Claras – Concentração na entrada principal
09:45h – Lucy

Fonte: Correio braziliense

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *